Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 22.12.2024, 20:11

Сайт Казанцевой 

Татьяны Викторовны

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [0]
Методическая работа [13]
ФГОС-ОВЗ [5]
Воспитателю [6]
Нормативные документы [3]
Современный урок [13]
О воспитании [3]
Готовность ребёнка к школе [0]
Учимся вместе с детьми [1]
Публикации учащихся [2]
Поздравления [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Методическая работа

План методической работы на 2014-15уч.г

«Утверждаю»
Директор школы-интерната

________________________ В.В.Ржевцев

                                                                                                                                                               Приказ №           от 29.08.2014г.

 

ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
на 2014-2015 учебный год

Методическая тема: Современные подходы в  создании  единого учебно-воспитательного пространства способствующего коррекции, развитию и  становлению личности учащихся и воспитанников с нарушением зрения.

Цель: повышение эффективности учебно-воспитательного  процесса через применение современных подходов, инновационных  технологий  к организации образовательной деятельности. 

ЗАДАЧИ:

  1. Обновление содержания образования через реализацию  ФГОС второго поколения, ФГОС-ОВЗ с учетом требований тифлопедагогики и тифлопсихологии;
  2.  Совершенствование граней образовательного процесса на основе внедрения в практику работы продуктивных педагогических технологий, ориентированных на развитие личности ребенка и совершенствование педагогического мастерства учителя:
  3. Изучение и использование современных педагогических технологий, тифлопедагогических  методик, приемов и способов успешного обучения и воспитания, инноваций  отдельных педагогов и педколлективов специальных школ. Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых информационных технологий.

4. Изучение индивидуальных, возрастных и психологических особенностей учащихся и педагогических систем с целью обеспечения комфортности образовательной среды и сохранения здоровьесберегающей среды путем обеспечения непрерывности образования педагогических кадров через систему повышения квалификации и самообразования.

5. Систематизация работы по  формированию элементарных практических знаний  способствующих социализации воспитанников и внедрение инноваций по социально-трудовой адаптации, реабилитации и интеграции в общество инвалидов по зрению;

6.Отслеживание динамики развития учащихся, создавая при этом эмоциональный комфорт и условия для самовыражения, самопознания и саморазвития каждого обучающегося. Продолжение работы по совершенствованию путей медико-психологической помощи воспитанникам.

7. Осуществление коррекционно-педагогического процесса с учетом офтальмоэргономических и других гигиенических рекомендаций;

8.    Совершенствование воспитательной системы, планирование воспитательного  процесса в условиях коррекционной школы с целью повышения эффективности воспитательного процесса:

  •  навыки самообслуживания;
  •  навыки социально-бытовой ориентации;
  •  коммуникативная деятельность;
  •  пространственно-временная ориентировка;
  •  жизненное профессиональное самоопределение.

9. Использование ресурсов дополнительного образования как способ расширения возможностей выбора индивидуальных образовательных траекторий и развития творческого потенциала  личности.

 

 

Вид деятельности / тема

 

Цель

 

Прогнозируемый результат

 

Сроки

 

Формы

 

Ответственные

 

1. Организационно-педагогическая деятельность

1. Работа над          методической темы      школы  на 2014-2015 учебный  год  с учетом Национальной     образовательной инициативы «Наша новая школа»

 

Выработка                    единых представлений                       о перспективах    работы    над методической темой  школы как  формой   образования   и самообразования         членов педагогического коллектива, предусмотренной     Уставом школы.

 Обсуждение          форм работы                       над поставленными вопросами

 

Август

 

Методсовет

 

Зам.   директора   по УВР

 

2. Распределение       обязанностей между членами МС.

Упорядочить реализацию ВШК

 

Передача               части полномочий общественным органам управления

Сентябрь

 

Методсовет

 

Зам.   директора   по УВР

 

3. Обсуждение                          плана методической     работы     школы, планов работы МС,   МО на 2014-2015       уч.       год      с      учетом Национальной     образовательной инициативы «Наша новая школа».

Выработка                   единых представлений                       о перспективах   методической работы

 

Утверждение        плана методической     работы школы, планов работы МС, МО на 2014-2015 уч. год

 

Сентябрь

 

Методсовет

 

Зам.   директора   по УВР

4.    Создание    группы    контроля адаптации    учащихся    1,   5, 11 классов

 

Снятие      напряжение      при адаптации      к      школе      и переходе       в       основную, старшую школу.

 

Стабильность результатов обученности

 

Сентябрь

 

Методсовет

 

Зам.   директора   по УВР,  классные руководители, педагог-психолог

 

5. Новые   критерии стимулирующей системы  оплаты труда.

 

Оценка единых  подходов к критериям    оценки    уровня труда педагогов. Ознакомление                новых сотрудников   с   критериями оценки уровня труда. Корректировки                       в соответствии   с   решениями вышестоящих органов.

 

Корректировка       (при потребности) инструментария       для оценки    уровня    труда педагога. Сбор       данных       для выплат: стимулирующего характера, премиального фонда.

 

Август

 

Методсовет

 

зам.    директора    по УВР, методсовет.

 

6.        Работа        с        молодыми педагогами (по необходимости).

 

Создание       условий        для успешного      вхождения      в специальность.

 

Закрепление наставников              для молодых педагогов.

 

Сентябрь

 

Методсовет

 

 

Зам.    директора   по УВР, по ВР

 

 

                                             2. Повышение квалификации учителей, их самообразование

 

1. Работа  учителей и воспитателей  по методическим темам.

 

Совершенствование  учебно-воспитательного процесса

 

Выбор                каждым педагогом методической темы. Освещение      вопросов теории     и     практики, обобщение опыта.

 

Октябрь

 

Методсовет, ШМО

 

Методсовет

 

2. Проведение методических семинаров:

-Функциональные нарушения органов зрения. Коррекционная работа с учетом структурно-функциональных нарушений органов зрения;

- Технологии развития УУД в рамках реализации ФГОС и ФГОС-ОВЗ (2 семинара);

- Роль проблемного обучения в развитии УУД

 

Совершенствование  учебно-воспитательного процесса

 

Освещение      вопросов теории     и     практики, обобщение опыта

 

 

 

 

Ноябрь

 

 

 

 Февраль

Март

 

Апрель

 

 

 

Зам. директора по УВР

Специалисты, руководители ШМО, врач-офтальмолог

 

 

3. Публичный  отчет   школы     по итогам 2014-2015 учебного года.

 

Подведение   итогов   работы построение    перспектив    на 201 5-16 учебный год.

 

Демонстрация широкой       аудитории наиболее        значимых результатов        работы школы.

 

Август Сентябрь

 

Педсовет  Публикация     на сайте школы

 

 

Администрация      + Методсовет

 

6. Итоговая  аттестация выпускников 4 , 10  классов.

 

Создание       условий       для повышения    эффективности работы учителя и ученика.

 

Повышение      качества образования.         через анализ                             и корректировку результатов,    изучение документов.

 

Сентябрь Декабрь Март

 

ШМО

 

Администрация      + Методсовет

 

3. Работа по повышению педагогического мастерства

1. Определение содержания форм     и методов повышения квалификации педагогов школы в 2014-2015 учебном году.

Стимулирование             роста педагогического  мастерства

-  Подготовка материалов  к аттестации  педагогических кадров.

- Выдвижение кандидатур педагогов на участие в НПК.

 

По графику

 

 

 

Февраль 2015

Методсовет

 

Зам. директора по УВР

2. Аттестация педагогов, руководящих работников.

Стимулирование роста педагогического мастерства.

Корректировка перспективного плана аттестации. Формирование плана аттестации на соответствие занимаемой должности.

Разъяснительная работа с аттестуемыми по формированию пакета документов на аттестацию

 

 

Сентябрь

 

 

В течение года

План-график аттестации

 

Индивидуальная работа с документами

Зам. директора по УВР

 

Администрация

 

 

 

3. Подготовка и корректировка планов повышения квалификации.

Поддержка системы непрерывного образования и самообразования как одного из факторов успеха в педагогической деятельности.

Анализ прохождения курсовой подготовки в 2014-2015 учебном году.

Формирование  плана повышения квалификации на 2015-2016 учебный год. Корректировка плана на 2015-16 у.г

Август

 

 

Март

 

Работа с документами, информация на сайт.

Организационные мероприятия.

Руководители ШМО

 

 

Зам.  директора по УВР

 

 

 

3. Планирование            школьных,   кустовых  открытых мероприятий

на базе школы.

 

Стимулирование роста педагогического мастерства.

Распространение опыта:

- педагогов школы,

- новых педагогов школы.

- молодых специалистов.

Август

Методсовет

Зам. директора по УВР

4.    Планирование   и   разработка предметных  методических  недель

 

Совершенствование педагогического мастерства

 

Передача опыта.

 

Август

В течение учебного года

 

Открытые мероприятия

 

Администрация      + Методсовет

 

4.Контрольно-оценочная деятельность учителя

 

1. Посещение уроков учителей с последующим    обсуждением    на ШМО:

а) уроки по новым ФГОСам

б) уроки       с  применением

современных педагогических технологий.

2.  Посещение   уроков   у   новых педагогов с целью ознакомления

с методикой работы.

 

Обобщение    опыта    работы

учителей по использованию

на      уроках      современных

педагогических технологий.

 

 

 

 

 

Методическая  помощь,

консультация и коррекция.

 

Выработка рекомендация.  Определение перспектив дальнейшей деятельности.

В течение

Взаимопосещения уроков

Зам. директора по УВР, Руководители ШМО

5. Внеурочная деятельность по предмету

 

 

1. Организация                 школьных

предметных недель, олимпиад, кружков по предмету

 

Активизация       внеурочных

методов        стимулирования

мотивации к обучению

«Реализация программы -

Одаренные дети».

 

Создание  ситуаций успеха.

Стимулирующей получение            новых знаний.

 

Октябрь-ноябрь

 

Школьные и районные олимпиады

Зам. директора по УВР, Руководители ШМО

2.    Участие    в    муниципальных.

региональных,                     краевых

олимпиадах конкурсах.

 

Активизация      урочных      и

внеурочных                методов

стимулирования    мотивации

к обучению.

 

Анализ    возможностей

учащихся                     по

использованию  знаний

в              нестандартной

ситуации.

 

В течение года

Муниципальные

региональные.

краевые

конкурсы

 

Зам. директора по УВР

6. Анализ результативности методической работы за 2014-2015 учебный год

Анализ методической работы:

- разработка методической темы;

- результативность по предметам;

- повышение профессионального мастерства педагогов (анализ  взаимопосещения уроков, самообразование, курсовая подготовка, переподготовка, аттестация, участие в конкурсах, тиражирование  опыта);

- совершенствование содержания, форм, методов, средств обучения  (открытые уроки, конкурсы и др.;

- результаты итоговой аттестации по предмету;

- итоги внеурочной деятельности;

 - экспертная оценка методической работы за 2014-2015 учебный год;

- планирование работы на новый учебный год.

Подведение итогов методической работы за 2014-2015 учебный год

Определение уровня выполнения поставленных целей и задач.

Июнь

Свободная дискуссия.

Педсовет

Председатель Методического совета

                 

 

Категория: Методическая работа | Добавил: tanya (14.10.2014)
Просмотров: 501 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024